CON ÉXITO SE LLEVÓ A CABO LA DÉCIMA EDICIÓN DE LAS OLIMPIADAS DE MATEMÁTICAS UNAJMA 2017

 

Con la participación de cerca de medio millar de estudiantes de nivel secundario del valle del Chumbao, el último fin de semana se llevó a cabo la X décima edición de las Olimpiadas de Matemáticas que promueve la Universidad Nacional José María Arguedas.

Cabe precisar, que esta fue una iniciativa del Departamento Académico de Ciencias Básicas y Humanidades de nuestra casa de estudios.

En la evaluación los cientos de estudiantes demostraron sus conocimientos en las matemáticas por espacio de 2 horas,  fue una lucha numérica, donde los educandos se liaron a números para demostrar quién es el mejor. Al final pocos se alzaron con la victoria. Los resultados fueron los siguientes:  

COLEGIOS ESTATALES

 

1RO DE SECUNDARIA

 

 

 

 

 

 

CÓDIGO

APELLIDOS

 

NOMBRES

I.E

 NOTA

UBICACIÓN

1

71110

CRUZ

PERALTA

Rigoberto José

BELEN DE OSMA PARDO

         16.00

PRIMER PUESTO

2

71134

CARBAJAL

LUNA

Pawel Yerar

MANUEL VIVANCO ALTAMIRANO

         15.33

SEGUNDO PUESTO

3

71118

QUISPE

PALOMINO

Piero Alvaro

JEM

         12.67

TERCER PUESTO

 

2DO DE SECUNDARIA

 

 

 

 

 

 

CÓDIGO

APELLIDOS

 

NOMBRES

I.E

 NOTA

UBICACIÓN

1

72118

VILA

VALENZUELA

Gustavo Alejandro

JEM

         18.00

PRIMER PUESTO

2

72120

GUTIERREZ

ROLDAN

Andrew Brayams

JEM

         12.67

SEGUNDO PUESTO

3

72101

CCACCYA

SOTO

Brhayan Jhosep

WARMA KUYAY

         11.33

TERCER PUESTO

 

3RO DE SECUNDARIA

 

 

 

 

 

 

CÓDIGO

APELLIDOS

 

NOMBRES

I.E

 NOTA

UBICACIÓN

1

73118

CONDORI

PACHECO

Bruno Sebastian

JEM

         14.67

PRIMER PUESTO

2

73122

ALCARRAZ

CASTILLO

Mavila Melissa

PIA

         12.00

SEGUNDO PUESTO

3

73113

HUAMAN

CONTRERAS

Flor Nayeli

VIRGEN DEL CARMEN

         10.67

TERCER PUESTO

 

4TO DE SECUNDARIA

 

 

 

 

 

 

CÓDIGO

APELLIDOS

 

NOMBRES

I.E

 NOTA

UBICACIÓN

1

74103

GONZALES

AGUILAR

Jose Luis Elias

WARMA KUYAY

         10.00

PRIMER PUESTO

2

74102

RODRIGO

ALTAMIRANO

Alfredo Jesus

WARMA KUYAY

           8.00

SEGUNDO PUESTO

3

74116

CHIRCCA

QUISPE

Evelin María

MANUEL VIVANCO ALTAMIRANO

           8.00

TERCER PUESTO

 

5TO DE SECUNDARIA

 

 

 

 

 

 

CÓDIGO

APELLIDOS

 

NOMBRES

I.E

 NOTA

UBICACIÓN

1

75107

ARCOS

ROJAS

Lincoln

BELEN DE OSMA PARDO

         17.33

PRIMER PUESTO

2

75121

GOMEZ

VILLANO

Carlos Alfredo

PIA

         16.00

SEGUNDO PUESTO

3

75118

VELASQUE

VILLAR

Camilo Marcelo

JEM

         13.33

TERCER PUESTO

 

COLEGIOS PARTICULARES

 

1RO DE SECUNDARIA

 

 

 

 

 

 

CÓDIGO

APELLIDOS

 

NOMBRES

I.E

 NOTA

UBICACIÓN

1

71216

QUISPE

FARFAN

Brenda Alessandra

SANTA ROSA

         17.33

PRIMER PUESTO

2

71218

REPOLLEDO

RAMIREZ

Mariafe Karina

SANTA ROSA

         17.33

SEGUNDO PUESTO

3

71214

BEDIA

LAGO

Briznia Sharif

TRILCE

         16.67

TERCER PUESTO

 

2DO DE SECUNDARIA

 

 

 

 

 

 

CÓDIGO

APELLIDOS

 

NOMBRES

I.E

 NOTA

UBICACIÓN

1

72204

OYANGUREN

BAUTISTA

Luis Aaron

PITAGORAS

         15.33

PRIMER PUESTO

2

72214

RIVERA

CHIPANA

Rachell Angeles

SANTA ROSA

         14.00

SEGUNDO PUESTO

3

72211

HORNA

FRANCO

Jose Fernando

TRILCE

         13.33

TERCER PUESTO

 

3RO DE SECUNDARIA

 

 

 

 

 

 

CÓDIGO

APELLIDOS

 

NOMBRES

I.E

 NOTA

UBICACIÓN

1

73205

MAYANGA

MENDOZA

Ulises Mariano

PITAGORAS

         16.67

PRIMER PUESTO

2

73204

GUTIERREZ

QUISPE

Williams Yefhr

PITAGORAS

         16.67

SEGUNDO PUESTO

3

73214

TAIPE

LAGO

Nicool Shirley

TRILCE

         15.33

TERCER PUESTO

 

4TO DE SECUNDARIA

 

 

 

 

 

 

CÓDIGO

APELLIDOS

 

NOMBRES

I.E

 NOTA

UBICACIÓN

1

74204

CARRION

CASTILLO

Brandon Miguel

PITAGORAS

         16.00

PRIMER PUESTO

2

74205

ALCA

CENTENO

Farid Augusto

PITAGORAS

         14.00

SEGUNDO PUESTO

3

74202

TUÑOQUE

PALOMINO

Xiomara Saritz

JESUS NAZARENO

         10.00

TERCER PUESTO

 

5TO DE SECUNDARIA

 

 

 

 

 

 

CÓDIGO

APELLIDOS

 

NOMBRES

I.E

 NOTA

UBICACIÓN

1

75201

CCORIMANYA

CALLE

Diego Adriano

JESUS NAZARENO

         19.33

PRIMER PUESTO

2

75202

ARAGON

YAURIS

Joaquin Arturo

JESUS NAZARENO

         18.00

SEGUNDO PUESTO

3

75204

HANCO

VELASQUE

Edilshon Paul

PITAGORAS

         17.33

TERCER PUESTO

 

Resaltar, que la premiación se realizará en el auditorio de la sede administrativa de la Unajma el próximo 05 de diciembre.

 

Andahuaylas, 28  de noviembre del 2017.

Oficina de Relaciones Públicas.

UNAJMA-ANDAHUAYLAS